Gala Méritas 2018

 
Le Gala Méritas 2018 qui se tenait le 13 Octobre 2018 au Centre Lafontaine de St-Jérome, a pour but de souligner les performances individuelles et par équipe de nos joueurs des Laurentides. Nous vous rappelons que les gagnants ont la possibilité d'être sélectionnés afin d'aller représenter les Laurentides lors du gala Provincial qui aura lieu le 18 Novembre prochain au chateau mont Ste-Anne, les nominés seront annoncés sous peu!
 
Félicitations à tous et toutes!
Les photos du gala sont disponibles ici : http://laurentides.baseballquebec.com/fr/albums/gala_meritas_2018.html
Les nominés ont été sélectionnés par un comité nommé par le conseil d'administration de la région, les candidatures retenues ont été basées que sur la présentation de celle-ci et non pas par des critères de performances sportives
CATÉGORIE GAGNANT Finaliste Finaliste
Joueur Atome A Xavier Huet Maxim Bergeron Jacob Black
Joueur Atome B Hugo Dugas Edouard Wellens Eliot Richer
Joueur Moustique B Nicolas Legault Charles-Antoine Miron Zack Fortin
Joueur Moustique A Yoan Laflamme David Poirier Mathis Chapleau-Yelle
Joueur Peewee B Noah Bourque-Cloutier Vincent Poirier Lukas Morneau
Joueur Peewee A Julien Lanthier Nathan Hotte Ethan Ford
Joueur Bantam B Marc-André Bordes Jérémie L'Hérault Philippe Ménard-Guy
Joueur Bantam A William Julien Jérémi Brousseau Samuel Langevin
Joueur Midget A William Labelle Olivier Lapointe Julien Lepailleur
Joueur Midget B Jacob Raymond Zachary Leblanc x
Joueur Moustique AA Zachary Aspeck Alexis Lavigne Yan Sterl
Joueur Peewee AA Tommy Caillé Pascal Blouin x
Joueur Bantam AA Alexandre Ferland Antoine Proulx Emryk Joncas
Joueur Midget AA Nicolas Belhumeur Loïc Duguay x
Joueuse Féminine B Maxim Lanouette Kélyann Daigle Samuelle Boivin
Joueuse Féminine A Florence Bryar Maude Verville x
Joueuse Féminine Compétition Catherine Labelle Alexandra Laforge x
Équipe mineur B Bisons Féminin (richard Gingras) Atome B-1 (Patrick Sylvestre) Midget B (Yanick Demers)
Entraineur classe B Mathieu Lanouette (peewee) Sébastien Richer (Atome) Richard Gingras (Moustique)
Équipe  A Atome A (Dominic Tremblay) Peewee A (Benoit Lanthier) Bantam A (andré Galarneau)
Entraineur  A Vincent Cusson (Bantam A) André Galarneau (Bantam A) Hugo Desjardins (moustiqueA)
Équipe AA Midget AA (Simon Racicot) Bantam AA Rouge (Sébastien Lemieux)  
Entraineur AA Simon Racicot (midget AA) Sébastien Lemieux (Bantam AA)  
Marqueur Recru Emmanuel Duguay Laurent Corbeil Zacharie Frappier
Marqueur Associatif Juliette Corbeil Cassandra Desormeaux Marie-Anne Henri
Marqueur compétition Alain Grégoire Laurence Aspeck Sabrina Sigouin
Arbitre Associatif William Paquette Mathis Grenon Christopher Décarie-Lacroix
Arbitre compétition William Neveu Bastien Lesage Auger Karine Lafontaine
Bénévole de L’année Patrick Chastenais Maxime Cotton Bilal Nassar
Bénévole de L’année x Mathieu Marinier Hugo Berthelet
bénévole de L’année x Patrick Frappier Michael Lévesque
bénévole de L’année x Geneviève Bertrand Benoit Pépin
Rallye Cap Elizabeth Grégoire-Savard Florence Bédard Lyvia Houde
rallye Cap x Daniel Lavictoire Florent Perroto
rallye Cap x Emma Pelletier Zackary Raymond
rallye Cap x Isaac Plaisance Jacob Thibault
rallye Cap x Alexis Périard Thomas Lefebvre